суббота, 17 декабря 2011 г.

Ford Explorer - расход топлива, проходимость, пластик в салоне и свет


В связи с рождением дочери, решил сменить семейный автомобиль. После долгих раздумий остановил свой выбор на Форд Эксплорер 2000 года выпуска. До этого внедорожника у меня была БМВ 520. Машинка, конечно супер, но полезного пространства для большой семьи маловато.



Осенью 2007 года купил форд. Мое счастье не знало границ. Сидя в салоне этого зверя, чувствуешь себя танкистом, которому все равно куда ехать. В багажник, наверное, поместится полквартиры. В первую очередь поехал на частный сервис, где поменял все расходники, правую рулевую тягу и левую ступицу. Причем цена запчастей меня обрадовала: несмотря на то, что ставил, только оригинал, заплатил копейки. Пожалел, что сэкономил на диагностике топливной системы.


Набирая скорость, создавалось ощущение, что машина «дергается» и, что автомат вовремя не переключается. Правда, при размеренной езде этого не наблюдалось. Работать приходиться в столице с кучей пробок, поэтому из автомобиля практически не вылезаю. Но вот в один примечательный момент, остановился у заправки долить антифриза. Все было нормально, выхожу из салона, чтобы поковыряюсь в капоте, но даже не успеваю захлопнуть крышку капота, как машина глохнет. На улице далеко за полночь, а я ничего не могу поделать. Благо у заправки имелся эвакуатор. За магарыч меня оттащили с утра на ближайший сервисный центр. Там я объяснил свои симптомы, и мне ободряюще сказали: «Сделаем».






Через день раздался звонок: «Приезжайте, все в порядке. У вас накрылся бензонасос». Забрал, с прежней машиной не сравнить! Радости моей не было предела. Однако через три недели стала дергаться снова. Приезжаю теперь уже на «свой» сервис, где в систему топлива подключают манометр, который при нажатии на педаль газа падает на 0. Сказали, что нужно почистить бак. Снова оставил машину на сервисе, к вечеру получаю диагноз: «Трубка, соединяющая бензонасос с топливным фильтром обломана с двух сторон» Пришлось заказать новую. Оформил заказ, жду, катаясь на общественном транспорте.


Машинка пришлась по душе, но особой надежности не ощущается. Едешь и думаешь: «Доеду или встану на полпути? Уже никогда не пересяду на легковушку, очень понравилось быть танкистом!


Основными достоинствами Ford Explorer считаю его размеры, комфортность, мощность, вместительность и хороший обзор.


Главными недостатками этого зверя являются большой расход горючего, скрипящий пластик в салоне, плохой штатный свет, неважная (для внедорожника) проходимость, а также жесткая подвеска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий